Договор грузоперевозки: да или нет?

Доверяя свой груз компании – перевозчику обязательным условием является подписание договора между отправителем и лицом, осуществляющим перевозку. Это письменный документ, содержащий:

  • указание груза (название, описание, количество, его вес и другие параметры);
  • сроки доставки (этот пункт является одним из важных);
  • стоимость предоставляемых услуг (рассчитывается согласно тарифам).

Также договор содержит права и обязанности обеих сторон, ответственность, которую они несут. Подробное и полное описание этих разделов существенно снижает количество споров между отправителем и перевозчиком груза. Также в договор грузоперевозки можно внести другие дополнительные пункты (после предварительного их согласования) до начала предоставления услуги. В договоре прописываются реквизиты сторон, ставятся подписи ответственных лиц, печати.

Прежде чем подписать договор с компанией – перевозчиком, изучите его, внимательно прочитайте все пункты (особенно те, что прописаны мелким шрифтом). Это позволит обезопасить себя от непредвиденных ситуаций.

При выборе компании – грузоперевозчика, отдавайте предпочтение не частным объявлениям из прессы, а профессиональным фирмам, которые обеспечат качественную транспортировку по доступным ценам, с соблюдением всех условий и подписанием необходимых документов, подтверждающих законность сделки.